ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина проведет встречу с кредиторами и МВФ 30 июня

Делегацию Кабмина возглавит уполномоченный по госдолгу.

Украина проведет встречу с кредиторами и МВФ 30 июня
Джерри Райс и Кристин Лагард
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд подтвердил, что 30 июня в Вашингтоне пройдет трехсторонняя встреча с представителями Украины и ее кредиторами. Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.

Райс отметил, что в ходе встречи будет обсуждаться реструктуризация внешних долгов Украины и вопросы ее долговой устойчивости. "Украина выплатила купон по еврооблигациям, выкупленным Россией. На данный момент Украина находится в процессе погашения своих долгов", - напомнил официальный представитель МВФ.

Делегацию Украины на переговорах возглавит правительственный уполномоченный по вопросам государственного долга Виталий Лисовенко, заявила сегодня министр финансов Наталия Яресько. "Это будет техническая встреча, на которой мы обсудим наш макроэкономический прогноз. И мы встречаемся, чтобы обсудить все технические вопросы втроем. Это техническая беседа - это не переговоры", - цитирует министра УНИАН.

Напомним, на прошлой неделе Яресько заявила, что Украина подготовила новое предложение кредиторам. На трехсторонней встречей планируется обсудить технические вопросы этого предложения.

Оно по-прежнему включает в себя значительное уменьшение основной суммы долга, срока погашения долга и изменение купона. Но в то же время Украина готова ввести инструмент восстановления стоимости для владельцев облигаций на случай, если ситуация в стране будет улучшаться скорее, чем указано в прогнозах программы МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram