ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин доработает законопроект об отмене банковской тайны

Документ разрешает фискалам получать доступ к банковским операциям без решения суда.

Минфин доработает законопроект об отмене банковской тайны
Фото: Макс Левин

Министерство финансов доработает законопроект об отмене банковской тайны, который накануне обнародовало на своем сайте.

"Дело в том, что с обнародованием этого законопроекта на нашем сайте немного поспешили, он не прошел внутренние процедуры. Вопрос контроля за налогообложением зажиточных граждан является принципиально важным. В то же время отдельные нюансы относительно раскрытия банковской тайны не до конца усовершенствованы, соответственно, некоторые изменения будут внесены (в законопроект), и тогда документ увидит свет", - сказал журналистам заместитель министра финансов Артем Шевалев.

По словам замминистра, доработка законопроекта будет происходить в части перечня ведомств, для которых будет раскрываться банковская тайна во внесудебном порядке.

Напомним, несколько дней назад на сайте Минфина был обнародован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования обслуживания зажиточных граждан)". Одна из норм документа предполагает, что Государственная фискальная служба и Антикоррупционное бюро смогут в любой момент запросить у банка любую информацию по операциям клиента, в том числе физлица. Сейчас для этого требуется решение суда.

Документ с сайта Минфина уже исчез.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram