ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яресько: МВФ не трактовал российский кредит как не подлежащий реструктуризации

Официальной позиции по займу Януковича фонд не имеет.

Яресько: МВФ не трактовал российский кредит как не подлежащий реструктуризации

Международный валютный фонд не принимал решения о том, что долг Украины по еврооблигациям на 3 млрд долларов перед Россией относится к государственному долгу, а не частному, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Такого решения не было. Это Bloomberg и Reuters (сообщали) со ссылкой на анонимный источник, а такого решения МВФ нет", - сказала она.

Яресько подчеркнула, что МВФ сейчас не имеет официальной позиции по данному вопросу.

Также министр допустила, что Украина объявит дефолт в конце июля.

"Теоретически возможно", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов может ли Украина объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона 120 млн долларов по еврооблигациям 24 июля.

Напомним, накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источник в МВФ написало о предварительном решении фонда считать долг перед Россией государственным, а не частным. Такое заключение, как говорится в статье, должен еще поддержать исполнительный совет МВФ.

Если эта информация верна, что такая позиция фонда соответствует позиции России, которая считает, что долг по еврооболигациям должен рассматриваться в качестве официальной помощи и быть погашен в полном объеме.

В то же время Украина утверждает, что долг был структурирован как еврооблигации в соответствии с законодательством Великобритании, и поэтому его можно отнести к частному.

Если российские облигации будут исключены из числа реструктурируемых, это приведет к тому, что остальным кредиторам будут грозить еще большие потери в ходе пересмотра условий погашения евробондов. Сейчас Украина настаивает на списании примерно 40% основной суммы внешнего долга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram