ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина обошла Россию в немецком рейтинге инвестпривлекательности

Индекс, правда, отразил состояние дел в 2013 году.

Украина обошла Россию в немецком рейтинге инвестпривлекательности
Фото: www.moneymarketing.co.uk

В глобальном индексе инвестиционной привлекательности BDO International Business Compass (IBC), который составляет Гамбургский институт мировой экономики (HWWI) совместно с немецкой аудиторской компанией BDO AG, Украина оказалась среди стран, добившихся за год наибольшего улучшения инвестиционного климата.

Очередное, четвертое по счету исследование, охватившее 174 страны мира, опубликовано в конце мая, передает Deutsche Welle. Украина поднялась в рейтинге сразу на 20 строчек до 89-го места.

Издание попросило научного сотрудника HWWI и соавтора исследования Андре Вольфа объяснить, на каком основании сделаны такие выводы и почему Россия в данном рейтинге существенно отстала от Украины.

"Нынешняя ситуация гражданской войны, падения ВВП и всплеска инфляции в Украине оказались за рамками нашего исследования. Ведь что мы сделали: мы сравнили показатели Украины с аналогичными показателями во всех других странах мира за тот год, за который имеется наиболее полный комплект данных. А это 2013-й год", - ответил Вольф.

При этом он утверждает, что исследование все же представляет ценность: "Мы ведь не даем оценку сиюминутного положения дел. Мы стремимся выявить для инвесторов потенциал и долгосрочную привлекательность каждой страны".

Факторами, которые позволили "Украине двухлетней давности" столь заметно подняться в рейтинге, Вольф назвал довольно большой приток прямых инвестиций и качество госрегулирования, которое в 2013 году было выше, чем в соседних странах.

Россия в исследовании поднялась на 4 строчки, но все равно занимает лишь 100-е место после Никарагуа, Парагвая и Вьетнама.

Напомним, накануне премьер Арсений Яценюк признал, что инвесторы не придут в экономику Украины, пока идет война на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram