ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Кудрин предупредил россиян о предстоящем пике кризиса

Впервые с 2000 года падение реальных доходов граждан РФ достигло 7%

Кудрин предупредил россиян о предстоящем пике кризиса
Фото: old.er.ru

Острая фаза кризиса в российской экономике еще не пройдена, ее пик придется на второй квартал этого года

Об этом заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью "Интерфаксу".

"Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал. Дальше ситуация может выровняться, и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале 2015 года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и т.д. Я по-прежнему прогнозирую, что в этом году падение ВВП будет около 4%, то есть это чуть больше, чем планирует МЭР", - заявил Кудрин.

По его словам, критическая ситуация миновала лишь в банковском секторе. "Какие-то кредитные учреждения не справятся с проблемами, но это будут единичные случаи", - сказал он.

Среди осложняющих факторов Кудрин отметил цены на нефть и ситуацию в Украине.

"Во-первых, мы не понимаем, какой будет цена на нефть, будет ли она держаться хотя бы на сегодняшнем уровне. Во-вторых, многое зависит от ситуации на Украине, где сохраняется хрупкое перемирие. Новый виток конфликта, который могут спровоцировать с обеих сторон, негативно отразится на экономике", - подчеркнул российский экс-министр.

По его словам, спад в некоторых отраслях российской промышленности достиг пиковых значений 2008 - 2009 годов.

"С точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад. То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году", - отметил Кудрин.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам 2015 года российская экономика сократится на 3,8%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram