ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" хочет взыскать с "Нафтогаза" $8,2 млрд за недобор газа

Украина в 2014 году недобрала почти 30 млрд кубометров

"Газпром" хочет взыскать с "Нафтогаза" $8,2 млрд за недобор газа
Фото: EPA/UPG

"Газпром" в четверг предъявит "Нафтогазу Украины" и направит в Стокгольмский арбитраж претензии о взыскании $8,197 млрд за газ, невыбранный украинской компанией по условиям take-or-pay ("бери или плати") в 2014 году.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе годового собрания Международного делового конгресса.

По его словам, "Нафтогаз" недобрал 29,477 млрд кубометров газа.

Напомним, Россия считает, что по контракту, срок которого истекает в 2019 году, Украина должна закупать у "Газпрома" 52 млрд кубометров газа в год, а условие "бери или плати" применимо к 41,6 миллиарда кубов.

"Нафтогаз" в прошлом году импортировал только 14,5 млрд кубометров российского газа.

В начале 2013 года "Газпром" выписал "Нафтогазу" штраф на $7 млрд за недобор газа. Впрочем, Украина платить отказалась, и на этом вопрос "завис". В ноябре 2014 года российская компания подала иск в Стокгольмский суд с требованием взыскать с "Нафтогаза" 18,5 млрд долларов за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах.

Кроме того, сейчас "Нафтогаз" и "Газпром" судятся в Стокгольмском арбитраже по цене на газ. Вердикт ожидается в середине следующего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram