ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташ остановил черкасский "Азот" и "Ровноазот"

Group DF обвинила партию Яценюка в системном давлении

Фирташ остановил черкасский "Азот" и "Ровноазот"
Фото: dmitryfirtash.com

Group DF Дмитрия Фирташа остановила химические заводы "Азот" в Черкассах и "Ровноазот", которые производят минеральные удобрения.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"В связи с системным и беспрецедентным давлением на бизнес Ostchem, химический холдинг Группы, со стороны депутатов «Народного фронта» и их представителей во власти, Group DF объявляет об остановке предприятий Ostchem – Черкасского ПАО «Азот» и ПАО «Ривнеазот», - говорится в релизе.

С учетом того, что в зоне АТО остановлены горловский "Стирол" и "Северодонецкий азот", все украинские химзаводы Фирташа на сегодня не работают.

Свое решение по черкасскому и ровенскому заводу группа объясняет уголовными делами против их руководства, а также арестом газа Ostchem, которое является сырьем при производстве минудобрений.

Напомним, газ Фирташа был арестован в конце апреля в рамках уголовного производству о растрате имущества должностными лицами "Нафтогаза".

В начале апреля Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по подозрению в хищении госсредств должностными лицами химических заводов Дмитрия Фирташа.

Азотный бизнес Фирташа представлен холдинговой компанией Ostchem, в которую входят химпредприятия "Азот" (Черкассы), "Концерн Стирол", "Северодонецкий Азот", "Ривнеазот", эстонский "Нитроферт" и таджикистанский "Таджик Азот". Кроме того, в это направление входят "УкрАгро НПК" (владеет сетью складов по реализации минеральных удобрений) и порт "Ника Тера".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram