ГлавнаяЭкономикаДержава

Обоснованность требований "Газпрома" к "Нафтогазу" рассмотрит суд, - Коболев

Российский монополист хочет предъявить Украине претензии о взыскании $8,197 млрд за недобор газа.

Обоснованность требований "Газпрома" к "Нафтогазу" рассмотрит суд, - Коболев
Фото: Макс Требухов

"Нафтогаз Украины" приветствует намерение "Газпром" передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

"Арбитраж - это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров", - прокомментировал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев недавнее заявление своего российского коллеги Алексея Миллера.

Стороны инициировали рассмотрение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 года. "Нафтогаз" подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 года. Встречные исковые требования в рамках того же производства "Газпромом "еще не заявлялись.

"Газпром" не впервые выставляет "Нафтогазу" счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению Газпрома, содержит положения "бери-или-плати". В начале 2013 года "Газпром" выписал "Нафтогазу" штраф на $7 млрд за недобор газа. Впрочем, Украина платить отказалась, и на этом вопрос "завис". В ноябре 2014 года российская компания подала иск в Стокгольмский суд с требованием взыскать с "Нафтогаза" 18,5 млрд долларов за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах.

Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту "Нафтогаз" заявил в мае 2015 года. Суммарные претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" по двум контрактам превышают 16 млрд. долларов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram