ГлавнаяЭкономикаБізнес

Против Украины от инвесторов поданы иски на 170 млрд гривен

Минюст наймет против иностранных инвесторов иностранных юристов

Против Украины от инвесторов поданы иски на 170 млрд гривен
Антон Янчук
Фото: minjust.gov.ua

Иностранные инвесторы требуют в международных судах взыскания с Украины 170 млрд гривен, рассказал заместитель министра юстиции Антон Янчук на брифинге.

На данный момент рассматривают 19 исков, и еще 21 претензия находится на стадии досудебного рассмотрения или медиации. "На данный момент общая сумма требований по спорам и по судебным делам составляет в районе 170 млрд гривен", - сказал Янчук. Для сравнения, в 2014 году этот показатель находился на уровне 30 млрд гривен, а в 2013 году - около 20 млрд гривен.

Янчук считает, что резкое увеличение суммы исковых требований к Украине в 2015 году связано с рядом объективных причин, в частности с оккупацией части территории страны, колебаниями курса доллара и ненадлежащим функционированием украинской судебной системы.

Он также сообщил, что Минюст еще не закупал юридических услуг для представительства в международных судах, но планирует это сделать и использовать иностранных юристов для участия в 17 судебных процессах.

Напомним, что инвестиционный климат Украины по 5-балльной шкале находится на уровне 2,51 балла, согласно ежеквартальному исследованию Европейской бизнес-ассоциации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram