ГлавнаяЭкономикаБізнес

Миллер пообещал запустить "Турецкий поток" за полтора года

Глава "Газпрома" провел переговоры с турецким министром энергетики.

Миллер пообещал запустить "Турецкий поток" за полтора года
Фото: EPA/UPG

Россия обещает запустить первую нить черноморского газопровода "Турецкий поток" за полтора года - в декабре 2016-го. Об этом заявил глава концерна "Газпром" Алексей Миллер после переговоров с министром энергетики республики Танером Йылдызом, пишет "Интерфакс".

"Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. "Газпром" в графике своей работы по проекту "Турецкий поток" будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей", - заявил он.

Первая нить будет предназначена для Турции, три последующие - для стран Центральной и Южной Европы взамен украинского транзита.

Напомним, российская газета "Коммерсант" в начале этой недели писала, что "Газпром" крайне заинтересован быстрее начать строительство "Турецкого потока" — в частности, потому, что компания уже потеряла несколько сотен миллионов евро, оплачивая простой судов-трубоукладчиков, которые шестой месяц ждут в Варне. Кроме того, монополия рискует и долей на рынке: с февраля Турция активно наращивает закупки спотового сжиженного газа, который сейчас на $50 за 1 тыс. куб. м дешевле российского.

Ради ускорения запуска строительства "Газпром" пошел на уступки турецким импортерам Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji. До этого компании были вынуждены платить за газ по цене 2014 года - $374 за 1 тыс. куб. м, что намного превышает текущий рыночный уровень в Европе. Теперь в первом квартале цена составит менее $300 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале — около $260 за 1 тыс. куб. м. В связи с тем, что скидка предоставлена задним числом, "Газпром" должен будет вернуть импортерам часть уже сделанных платежей: примерно $250-300 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram