ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минюст блокирует перевод денег Укртранснефти из Приватбанка

На счетах в банке Коломойского более миллиарда гривен

Минюст блокирует перевод денег Укртранснефти из Приватбанка
Фото: EPA/UPG

Отдел госрегистрации юрлиц в Соломенском районе Киева 5 мая отказал "Укртранснефти" в перерегистрации компании и внесении данных о новом руководителе в ведомость юрлица.

Об этом свидетельствует документ, который обнародовал в своем фейсбуке исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" (владеет 100% акций "Укртранснефти") Андрей Пасишник.

Подчиненный Минюсту орган ссылается на подачу неполного пакета документов, однако не дает разъяснений, каких именно документов недостаточно для проведения процедуры.

Фото: facebook.com/andriy.pasishnik

"Сага по "Укртранснафте" продолжается) новый руководитель г-н Сидорак уже две недели не имеет полномочий, а "помощь" в этом оказывают ему подразделения минюста, которые трижды отказывают во внесении данных о новом руководителе в реестр. Такая позиция минюста уже привела к тому, что два депозита в Приватбанке были автоматически пролонгированы, а новый руководитель не имеет права заплатить даже 1 гривну без менеджеров старой команды, так как не может получить доступа к счетам без внесения в реестр. Жалоба на действия госрегистраторов направлена министру Петренко, однако реакции на нее не последовало. В чьих интересах работает минюст, догадайтесь сами)", - написал Пасишник.

Новое руководство "Укртранснефти" пытается ускорить перерегистрацию, чтобы получить доступ к управлению счетами, которые ныне размещены в Приватабанке, и перевести средства "Укртранснефти" в госбанки. По данным OilNews, на счетах "Укртранснефти" в Приватбанке находятся 441 млн грн, $6,3 млн и €66,4 млн. При этом 286 млн грн, 64 млн евро и 6 млн долларов были размещены уже после отстранения близкого к Игорю Коломойскому Александра Лазорко от должности руководителя компании 18 марта.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram