ГлавнаяМир

"Газпром" построит "Турецкий поток" без консультаций с ЕС

Миллер назвал сроки строительства "Турецкого потока" "оптимистичными".

"Газпром" построит "Турецкий поток" без консультаций с ЕС
Миллер
Фото: EPA/UPG

"Газпром" приступит к возведению газотранспортной инфраструктуры для проекта "Турецкий поток" без консультаций с руководством Евросоюза.

Об этом заявил глава российского газового концерна Алексей Миллер в кулуарах "Валдайского клуба", передает РБК.

По его словам, "Газпром" начнет строить трубопровод на замену украинскому транзиту, как только получит все согласования. "У нас нет необходимости его обсуждать с европейскими коллегами", - подчеркнул Миллер.

Кроме того, он отметил, что в компании "даже не собираются" оценивать готовность Южной и Центральной Европы к покупке этого газа. "Построим и будем ждать", - заявил Миллер, имея в виду проведение газопроводов к хабу на турецко-греческой границе. Сроки строительства "Турецкого потока" он назвал "оптимистичными".

Как сообщалось ранее, в своем выступлении на заседании "Валдайского клуба" министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что транзитный газовый контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года, и государство и "Газпром" направляют усилия по строительству инфраструктуры к границе Турции и Греции.

Напомним, 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет продолжать строительство "Южного потока" из-за неконструктивной позиции ЕС по "Южному потоку". Через несколько дней глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что транзитное значение Украины будет сведено к нулю и без "Южного потока" - за счет "Северного потока" и нового трубопровода в Турцию.

При этом еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович считает, что новый план России перенаправить транзит газа в обход Украины не сработает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram