ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссар: новый план "Газпрома" обойти Украину не сработает

Шефчович предложил России учитывать интересы ее партнеров.

Еврокомиссар: новый план "Газпрома" обойти Украину не сработает
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович считает, что новый план России перенаправить транзит газа в обход Украины не сработает.

Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal.

"Предварительная оценка свидетельствует, что это не сработает", - сказал Шефчович. Он пояснил, что новый газопровод проектируется под 63 млрд кубометров газа, что превышает спрос со стороны Турции и стран Юго-Восточной Европы.

Шефчович также отверг предупреждения "Газпрома" о том, что Европа должна начать строительство трубопроводов на турецко-греческой границе уже сейчас, если хочет получать газ после 2019 года, когда заканичивается транзитный контракт с Украиной.

"Я считают, что россиянам придется пересмотреть эту позицию и предложить жизнеспособное экономическое решение, которое будет приемлемым и для европейских партнеров", - подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет продолжать строительство "Южного потока". Он назвал позицию ЕС по "Южному потоку" неконструктивной и сообщил о планах перенацелить потоки энергоресурсов из РФ на другие регионы и на проекты по сжиженному газу. Газопровод "Южный поток" планировалось проложить из России через Черное море до болгарского города Варна, а затем - до австрийского газового хаба в Баумгартене.

Уже через несколько дней глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что транзитное значение Украины будет сведено к нулю и без "Южного потока" - за счет "Северного потока" и нового трубопровода в Турцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram