ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия пытается вернуть 1400 км украинского трубопровода

В Ровно собираются пересмотреть решение о национализации двух нефтепродуктопроводов

В Ровенском хозяйственном суде решили пересмотреть решение о национализации 1433 километров нефтепродуктопроводов, которые раньше принадлежали российской "Транснефти" через дочерние структуры и были возвращены в госсобственность в марте. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Депутаты Верховной Рады, которые пришли на вчерашнее заседание суда по этому делу, считают, что это может привести к тому, что из трубопровода выкачают государственных нефтепродуктов на миллиард гривен.

Напомним, речь идет об украинской части трубопроводов "Самара - Западное направление" и "Грозный - Армавир - Трудовая". Они связывают российскую систему продуктопроводов и Мозырьский НПЗ (Беларусь) с западной границей Украины

В 1988 году советские власти передали эту трубу на баланс РСФСР, а с распадом СССР ее унаследовала Россия. Сначала нефтепродуктопровод был записан на "Южно-Западное предприятие магистральных нефтепродуктопроводов", которое принадлежало российскому госконцерну "Роснефтепродукт". В 2001 году правопреемником этого предприятия стала компания "Прикарпатзападтранс", которая принадлежит "Транснефти".

С 2005 года Украина начала суд за трубопровод, который удалось выиграть окончательно только в марте 2015-го.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram