ГлавнаяЭкономикаФінанси

Швейцария пообещала Украине гранты на $100 млн

Первые 16 млн долларов пойдут Житомиру на энергоэффективность.

Швейцария пообещала Украине гранты на $100 млн
Фото: open.by

Посол Швейцарии Кристиан Шененбергер заявил, что в 2015-2018 годах его страна выделит Украине 100 млн долларов в виде грантовой помощи.

"Швейцария предоставляла помощь Украине в технической, финансовой и гуманитарной сфере. На 2015-2018 годы Швейцария решила удвоить свою помощь именно в технической сфере, и бюджет будет составлять около 100 млн долларов, Швейцария продолжит деятельность в приоритетных направлениях", - заявил он сегодня во время подписания меморандума о взаимопонимании между госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии, Минрегионстроем Украины, Житомирским горсоветом и КП "Житомиртеплокоммунэнерго".

Гранты предназначены для проектов в сфере использования энергоресурсов, городского развития, местного самоуправления, строительства, здравоохранения, экономического развития и гуманитарных проблем.

В ближайшее время планируется реализовать один из таких проектов - это улучшение качества воды на Донбассе. "Перед нашей встречей мы с послом Швейцарии и директором Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гвидо Бельтрани обсудили помощь в размере 3 млн долларов именно на гуманитарную помощь на востоке Украины, и это касается 3 компонентов: медицинская помощь, помощь пострадавшим семьям и помощь компании "Вода Донбасса" с тем, чтобы улучшить качество воды, которая сегодня обслуживает как подконтрольные, так и не подконтрольные украинской власти территории", - заявил министр регионального развития Геннадий Зубко в ходе встречи.

Кроме того, подписанный сегодня меморандум касается энергоэффективности в Житомире. Его бюджет - около 20 млн долларов. Грантовая помощь в проекте, утвержденная Федеральным советом Швейцарии, составляет около 16 млн долларов.

Напомним, раньше Швейцария заявила о планах выделить Украине 200 млн долларов кредита в рамках пакета международной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram