ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крайним за поломку Ил-76 в Индии сделали Николаевский авиаремзавод

Самолет проходил ремонт на предприятии в 2014 году.

Крайним за поломку Ил-76 в Индии сделали Николаевский авиаремзавод
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны считает, что ответственность за поломку Ил-76, отправленного на эвакуацию в Непал, несет Николаевский авиационно-ремонтный завод, который в 2014 году ремонтировал его. Об этом заявил врио командующего Воздушными силами Украины Сергей Дроздов, пишет РБК-Украина.

"Безусловно, завод будет отвечать за те сбои, которые были. Этот вопрос будет у нас рассмотрен", - заявил Дроздов. По его словам, в 2014 году самолет прошел комплекс ремонтных работ на Николаевском авиационно-ремонтном заводе.

"На время вылета самолета из авиационной базы, где он находился, из аэропорта "Борисполь", самолет был полностью исправен", - подчеркнул Дроздов.

При этом военный подчеркнул, что задержка с эвакуацией был связана не столько с поломкой самолета, сколько с перегруженностью аэропорта в Катманду, где из пяти взлетных полос работала только одна, причем настолько плохого качества, что Ил повредил одну из шин шасси. Ее пришлось менять в аэропорту Дели по прилету.

Напомним, что операция по вывозу украинцев из Непала, пострадавшего от сильнейшего землетрясения, затянулась более чем на неделю - с 28 апреля до 7 мая. Ее организовывала Госслужба по чрезвычайным ситуациям на самолете Министерства обороны, который поломался по прилету в Дели (Индия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram