ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кужель предложила заменить Гонтареву на Тимошенко (обновлено)

В Раде уже обсуждают возможных сменщиков главы НБУ.

Кужель предложила заменить Гонтареву на Тимошенко (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Нардеп от "Батькивщины" Александра Кужель выступила за назначение главой Национального банка Игоря Митюкова либо Александра Савченко.

Об этом она сказала на круглом столе в Институте Горшенина.

"Очень мало фамилий, которые могут рассматриваться. Я бы, если предлагала, я бы назвала Игоря Митюкова - он очень хорошо знает финансы - и Александра Савченко. Это, наверное, два человека, которых бы я назвала", - сказала она и подчеркнула, что это ее личное мнение.

"А если взять человека, который знает, понимает и связан с Нацбанком... Я знаю, что получу за это, но если поставить Юлию Тимошенко или генеральным прокурором, или главой Национального банка, у нас многие вещи уже давно бы разрешились. Потому что нужно еще иметь смелость и знания, и ответственность брать на себя изменения в стране", - добавила Кужель.

Напомним, что Митюков был заместителем главы правления НБУ в 1994 году, отвечая за внешнеэкономические вопросы и инвестиции. В 1994-1995 году он также был финансовым вице-премьером Украины, в 1995-1997 - был представителем правительства при ЕС с полномочиями вице-премьера, после чего пять лет, до конца 2001-го, возглавлял министерство финансов.

Александр Савченко был замглавы Нацбанка при Владимире Стельмахе в 2005-2009 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram