ГлавнаяЭкономикаФінанси

Пиацца: ситуация на валютном рынке вышла за пределы логики

Властям предложили ежедневно объяснять ситуацию с курсом.

Пиацца: ситуация на валютном рынке вышла за пределы логики
Фото: Макс Требухов

Ситуация на валютном рынке ушла за пределы логики. Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал Ник Пиацца, генеральный директор инвестиционной компании SP Advisors.

"Сейчас, в ближайшие 2-3 недели, пока мы ждем деньги от Международного валютного фонда, это будет очень интересный период для Украины. Мы ходим за пределами логики, и все будет зависеть от украинского народа", - заявил он. По этой причине, считает Пиацца, Нацбанк должен в первую очередь успокоить народ и выстроить правильную систему коммуникации как с населением, так и с участниками финансового рынка.

Финансист отметил, что в США в период Великой депрессии президент Франклин Рузвельт каждый день выступал перед народом, и предложил украинским чиновникам взять этот на метод на вооружение. "Это не должен быть какой-то фейсбук. Бабушки в селах должны понимать, что происходит", - подчеркнул он.

Пиацца также рассказал, что в Грузии, когда там был подобный кризис во время войны с Россией, государство собирало все банки, которые были, и пыталось решать вопрос с их валютной ликвидностью, отправляло специальный самолет в Швейцарию, чтобы завезти валюту. В Украине делают наоборот, и зажимают ликвидность, добавил он.

Он также выразил мнение, что происходящее сегодня - это последствия решений 10-15-летней давности, когда у Украины был шанс провести реформы по-хорошему, но она им не воспользовалась. "Теперь нужно делать по-плохому", - подчеркнул Пиацца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram