ГлавнаяЭкономикаДержава

Трехсторонние газовые переговоры состоятся в четверг-пятницу, - Коболев

В НАК пока не получили ответа "Газпрома" за невыполнение заявки  на поставку газа.

Трехсторонние газовые переговоры состоятся в четверг-пятницу, - Коболев
Фото: EPA/UPG

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявляет о запланированных на четверг-пятницу, 26-27 февраля, трехсторонних газовых консультациях при участии Украины, Европейской комиссии и России в Брюсселе.

Об этом он сказал в эфире "5 канала" во вторник вечером.

"Мы направили письма с требования предоставить нам объяснения (невыполнение "Газпромом" заявки "Нафтогаза" на поставку газа). Пока мы не получили формального ответа на наши письма, но мы ожидаем, что этот ответ может поступить завтра, мы надеемся. Если нет, то приблизительно в конце этой недели, это четверг или пятница, у нас будут трехсторонние переговоры в Брюсселе, где, я надеюсь, что в присутствии представителей Еврокомиссии мы получим ответ на этот вопрос", - сказал он.

Коболев также отметил, что "Нафтогаз" надеется, что по результатам консультаций в Брюсселе будет достигнуто компромиссное решение конфликтной ситуации между НАК и "Газпромом".

Ранее "Нафтогаз" заявил о невозможности осуществлять предоплату за российский природный газ без уверенности в неукоснительном выполнении российским газовым монополистом компанией "Газпром" договоренностей, достигнутых в Брюсселе (Бельгия) осенью 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram