ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" пытается шантажировать не только Украину, но и всю Европу, - "Нафтогаз"

Коболев считает нарушения российского газового монополиста попыткой реванша.

"Газпром" пытается шантажировать не только Украину, но и всю Европу, - "Нафтогаз"
Андрій Коболев
Фото: EPA/UPG

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает нарушение российским газовым монополистом компанией "Газпром" "брюссельских договоренностей" попыткой шантажировать "Нафтогаз" и страны Европейского Союза в целом.

Об этом он сказал в эфире "5 канала" во вторник вечером.

"Этот конфликт может быть использован российскими коллегами не только для шантажа "Нафтогаза" и Украины, но и для шантажа всей Европы. После провала "Южного потока", после оглашения "Турецкого потока", который также не выглядит очень экономически привлекательной инициативой, особенно со стороны Европейского союза. Может быть, это попытка реванша", - сказал он.

Коболев добавил, что одним из действенных способов избегания шантажа со стороны "Газпрома" является организация надежной диверсификации "Нафтогазом" поставок газа в Украину.

Напомним, "Нафтогаз" заявляет о нарушении Россией "брюссельских соглашений" в части невыполнения заявки на поставку предоплаченного газа в Украину в полном объеме.

В свою очередь, "Газпром" заявляет, что Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ и по состоянию на 24 февраля осталось предоплаченного газа 219 млн куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram