ГлавнаяЭкономикаФінанси

Денисенко: при нынешнем курсе экономике грозит коллапс

Депутат от президентской фракции не верит в позитивное влияние кредита МВФ.

Денисенко: при нынешнем курсе экономике грозит коллапс
Фото: Макс Требухов

При нынешнем курсе гривны экономике грозит коллапс.

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина выразил Вадим Денисенко, народный депутат Украины, член фракции «Блок Петра Порошенко».

"При курсе 20 экономика почти остановилась. По состоянию на сегодня при нынешнем курсе ситуация приводит к коллапсу в экономике. И если мы говорим о будущем, у нас на грани срыва даже посевная, а это самые большие валютные поступления", - подчеркнул он.

Нардеп добавил, что сейчас на курс гривны влияют не так экономические, как психологические факторы, и по его мнению, спасти курс гривны можно заменой главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Он привел в пример замену генерального прокурора Виталия Яремы на Виктора Шокина, после которой доверие до ГПУ, считает Денисенко, значительно выросло.

На кредитные поступления от МВФ депутат не возлагает больших надежд. "Давайте себя не тешить иллюзиями. Первый транш если и будет, он будет 4,6 млрд долларов, а когда будет следующий, никто не знает. Это примерно на месяц-полтора жизни. Если это и повлияет на курс гривны, то повлияет минимально - на 30-50 копеек", - заявил Денисенко.

Напомним, что с 5 февраля, когда Нацбанк отказался от установления индикативного курса, официальный курс упал с 18 грн до больше чем 28 грн за доллар. На черном рынке курс достигает 40 грн за доллар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram