ГлавнаяЭкономикаФінанси

Руководство НБУ не получало уведомлений об уголовных делах

Регулятор считает провокацией информацию об уголовном производстве.

Руководство НБУ не получало уведомлений об уголовных делах
Фото: LB.ua

Национальный банк Украины не владеет информацией о наличии каких-либо расследований и возбуждении уголовного дела в отношении его руководства.

Об этом сообщается на странице регулятора в фейсбуке.

"Ни одного обращения от правоохранительных или судебных органов по судебным расследованиям Национальный банк Украины и персонально его председатель Валерия Гонтарева не получали. Все заявления об этом являются провокацией, дестабилизируют банковскую систему в целом. Кроме того, пресс-секретарь прокуратуры города Киева Елена Яхно в своем Facebook опровергла открытие уголовного производства в отношении Председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой", - говорится в сообщении.

Напомним, пресс-секретарь прокуратуры Киева Алена Яхно в своем фейсбуке сообщила, что в отношении должностных лиц НБУ возбуждены два уголовных производства - по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и по статье 367 (служебная халатность). В основу первого положено заявление физического лица, гражданина Яковенко А.В., в основу второго - декабрьское решение Печерского суда. При этом Яхно подчеркнула, что дела возбуждены по факту правонарушений, а не против Гонтаревой.

Прокуратура Киева 16 февраля внесла в Единый реестр досудебных расследований данные об уголовном правонарушении на основании решения Печерского райсуда Киева от 1 декабря по иску юриста Ростислава Кравца. Этим решением суд обязал прокуратуру начать расследование в отношении Гонтаревой.

Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 года: 5 августа НБУ выходил на межбанк с покупкой доллара по 11,93 грн/$ и продажей по 12,26 грн/$, и на той же неделе - 8 августа - торговал на валютном рынке немного дороже - по 12,45-12,6 грн/$. Причем, сначала по более низкому курсу продал на межбанке $69 млн, а через несколько дней выкупил там же $35 млн дешевле. Истец Ростислав Кравец в своем исковом заявлении отметил, что на каждом дороже выкупленном долларе Нацбанк потерял 19 копеек, и государству был нанесен ущерб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram