ГлавнаяЭкономикаБізнес

Торговля между Украиной и ТС перестала расти

Порошенко обменял в Москве спички на трубы.

Торговля между Украиной и ТС перестала расти
Фото: tuningcars.info

Украина и Евразийская экономическая комиссия (регулирующий орган Таможенного союза) намерены постепенно отменить ограничения в двусторонней торговле, что должно поспособствовать возобновлению роста взаимной торговли, который в 2012 году прекратился.

"Мы договорились, что в течение 3-4 месяцев мы проведем инвентаризацию существующих защитных мер на предмет их существенного сокращения и в среднесрочной перспективе – ликвидации", – заявил заявил в Москве министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

Порошенко отметил, что первые шаги уже начаты - Украина сняла защитные меры на импорт спичек, а ТС пустил на свой рынок украинские нержавеющие трубы. Также определен формат по пересмотру защитных мер по карамели.

Совместными усилиями мы найдем оптимальную модель взаимодействия с Таможенным и Евразийским союзами

— Виктор Янукович, президент Украины

"Мы обсудили ситуацию с существующими барьерами во взаимной торговле. К сожалению, отметили, что их много с каждой стороны, они копились долгое время. Это вызов для нашего диалога", - отметил в свою очередь член коллегии ЕЭК по торговле Андрей Слепнев.

Он также добавил, что снижение торговых барьеров может помочь возобновить рост торговли между Украиной и странами ТС, который, как констатировали в ходе переговоров Слепнев и Порошенко, в 2012 году прекратился.

"Для этого есть вполне объективные причины, и считаем, что здесь есть большая поляна для совместных усилий по улучшению бизнес-климата и снижения барьеров. Что должно помочь максимально использовать эффект от ратифицированного соглашения о зоне свободной торговли СНГ", - отметил Слепнев.

Напомним, Россия, входящая в ТС, является главным партнером для Украины во внешней торговле. На нее приходится около трети всего украинского экспорта и импорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram