ГлавнаяЭкономикаБізнес

Авиабилеты на рейсы внутри Украины могут подешеветь

Колесников посетовал, что все авиакомпании хотят летать за границу.

Авиабилеты на рейсы внутри Украины могут подешеветь
Фото: Предоставлено пресс-службой Донецкого аэропорта

Авиабилеты на рейсы внутри Украины могут подешеветь уже с конца марта 2013 года.

Об этом заявил вице-премьер Борис Колесников.

"Государство все, что от него зависит, сделает. Есть поручение Президента, будет отменен НДС на авиационное топливо и на продажу авиабилетов внутри страны. Я думаю, это будет с летнего расписания, то есть с 27 марта", - сказал Колесников. Он отметил, что отмена НДС позволит снизить цены на билеты.

При этом вице-премьер посетовал, что основная причина их дороговизны вовсе не в НДС, а в отсутствии реальной конкуренции на этом рынке. "Нет настоящей конкуренции. Внутри страны никто не хочет летать", - сказал Колесников.

Он отметил, что многим авиакомпаниям намного выгоднее осуществлять международные рейсы, которые приблизительно одинаковы по продолжительности с внутренними, представив в качестве примера рейсы "Киев - Варшава" и "Львов - Донецк".

Напомним, за первое полугодие авиакомпании в Украине перевезли 3,464 млн человек. В целом на рынке пассажирских и грузовых перевозок работало 40 отечественных авиакомпаний. Пассажирские перевозки выполняли 29 украинских авиакомпаний, около 75% перевозок осуществлено авиакомпаниями "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины".

За этот период количество перевезенных украинскими авиакомпаниями пассажиров регулярными рейсами на международных направлениях выросло на 14% и составило 2,122 млн пассажиров, на внутренних - на 16,3% и составило 540,8 тыс. пассажиров.

В пределах Украины пассажирские перевозки на регулярной основе выполняли 10 отечественных авиакомпаний, которые обеспечили воздушным сообщением 13 городов Украины. Около 75% этих перевозок осуществлено авиакомпаниями "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины".

Средний процент пассажирской загрузки на международных регулярных рейсах украинских авиакомпаний вырос до 71,4%, на внутренних регулярных - до 60%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram