ГлавнаяКультура

В Сан-Франциско прошла художественная акция в поддержку Украины

Ее провел арт-проект Justice Murals в сотрудничестве с художником Аланом Марлингом и Мистецким арсеналом.

Фото: Мистецкий арсенал

22 февраля 2022 года американский арт-проект Justice Murals в сотрудничестве с художником Аланом Марлингом и Мистецким арсеналом организовал акцию в Сан-Франциско (США) в поддержку мира в Украине. Акцию со стороны Мистецкого арсенала курировала заместительница директора Ольга Жук.

На стену Дворца изящных искусств и на стену небоскреба, выходящего на автомагистраль Жирард-роуд, были спроектированы произведения из коллекции Художественного арсенала из сборника Игоря Диченко, анимированные студией Pause to Play в рамках проекта «Живая коллекция».

Фото: Художественный арсенал

Воспроизведенные в движении картина Казимира Малевича «Супрематическая композиция 1» , эскиз костюма воина для балета «Нур и Анитра» Анатолия Петрицкого, портрет Василия Седляра руки Михаила Бойчука, произведение «Улица» Анатолия Сумара, «Путешествие вокруг света» Соломона Никритина, «Черное море» Зои Лерман и эскиз рук Василия Ермилова сопровождались текстом:

«Это анимированные произведения из коллекции Художественного арсенала – украинского арт-центра, созданного на месте бывшей русской крепости и советского завода оружия. Это мирное преобразование символично для Украины, которая отказалась от ядерного оружия в 1996 году, а сейчас сталкивается с многочисленными военными угрозами со стороны России. Мы стремимся оставаться местом искусства и творческой мирной страной. Поддержите Украину!».

Justice Murals – некоммерческая организация, одна из предыдущих работ которой – воссозданные на стенах домов фрески из Афганистана, уничтоженные талибами.

Напомним, 22 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о признании Россией границ ОРДЛО в предусмотренных их "конституциями" границах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram