ГлавнаяКультура

Фестиваль 19 Docudays UA объявил главную программу

Тема программы – «Новый прекрасный мир». В нее вошли три фильма.

Фестиваль 19 Docudays UA объявил главную программу

19 Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA состоится 25 марта - 3 апреля 2022 года в гибридном формате — сразу на нескольких локациях Киева и онлайн.

В главную программу фестиваля вошли три фильма.

«Свет, повсюду»

Фото: Docudays

Фильм американского режиссера Тео Энтони. Автор исследует, как люди физически видят мир, фокусируясь на использовании нагрудных полицейских камер и других форм наблюдения. Режиссер совмещает это с отслеживанием солнечных затмений, параллельно размышляя о развитии автоматического оружия и кинокамеры. Мы попадаем на производство компании Аксон и открываем бесконечное количество техники, наблюдающей за миром людей днем и ночью. Ведь, по мнению полиции, каждый человек, хотя бы раз в жизни, совершил преступление. А если до сих пор не совершил, то обязательно сделает это в будущем. Фильм стал настоящей сенсацией и получил «Специальную награду жюри за американский документальный фильм» на кинофестивале «Санденс» в прошлом году.

«Отходы №6. Как величественно»

Фото: Docudays

Финский режиссер Ян Ияс рассказывает о парадоксах нового цифрового мира. В Южной Корее тотальная зависимость подростков от гаджетов привела к появлению государственной программы реабилитации и созданию специальных лагерей. У детей отбирают смартфоны и помогают преодолевать «ломку», похожую на наркотическую. Им приходится проживать опыт цунами в специальной комнате, их смывает имитированной волной, так что приходится крепко хвататься за железные перила. Какими еще упражнениями возвращают персонажей к физической реальности, узнаете, когда просмотрите ленту. Интересно, что в следующей новелле мы попадаем в Гану, на самую масштабную свалку электротехники, где местные разбирают гаджеты на ценные металлы. Если бы только зависимые подростки из спецлагеря увидели, как черный ядовитый смог поднимается над городом, что стало пожаром сломанных смартфонов!

«Модный Вавилон»

Фото: Docudays

Лента Джанлуки Матаррезе на первый взгляд кажется веселым наблюдением за миром модной индустрии. Однако неделя высокой моды заканчивается, и сидевшие в первом ряду травести-дивы, которые  устраивали шоу и были в центре внимания, пытаются «дотянуть» до следующего года. Выживание, унижение, неприятие иного. Этот фильм — об обратной стороне блестящего мира высокой моды, в котором все происходит совсем не так, как на иллюстрациях глянцевых журналов.

Просмотреть фильмы из программы можно будет в кинотеатрах и на docuspace.org.

Напомним, 19-й Docudays UA будет посвящен новым вызовам, возникшим на фоне глобальных технологических изменений. А также тем, которые вызвала пандемия COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram