ГлавнаяКультура

Музей Сержа Лифаря может получить помещение в центре Киева

Киевская мэрия рассматривает возможность разместить его в доме по ул. Сагайдачного, 20/2.

Музей Сержа Лифаря может получить помещение в центре Киева
Фото: uatv.ua

У музея Сержа Лифаря есть шанс получить отдельное помещение и расположиться в центре Киева, в доме по ул. Сагайдачного, 20/2. Об этом Департамент культуры КГГА сообщил изданию Укринформ.

Сейчас у музея Лифаря нет своего помещения и он функционирует как филиал Музея истории города Киева. Основные виды работ, которые сегодня выполняют ученые филиала – описание и составление архива, коллекции и библиотеки выдающегося артиста. Часть архива была передана музею по завещанию самого Лифаря в 1990-х годах, другая часть добавилась в 2017 году по воле его жены Лиллан Алефельд. Основным условием передачи архива была гарантия постоянного экспонирования материалов в мемориальном музее, который городские власти обещали открыть еще в 1990-х.

По словам работников Департамента культуры КГГА, музей Лифаря должен стать платформой для постоянного обмена экспертов, представителей музейной, архивной, художественной, артистической, театральной, креативной сферы в Украине и за рубежом, коллекционерами, исследователями.

Серж Лифарь – один из самых выдающихся балетных танцовщиков ХХ ст., который учился и провел часть жизни в Киеве. Он танцевал в балетах Дягилева, являлся основателем Академии танца парижского Гранд-Опера. Позже стал ректором Института хореографии и Университета танца Парижа и почетным президентом Всемирного совета танца ЮНЕСКО. За 26 лет работы в Опере Лифарь воспитал одиннадцать звезд балета.

Напомним, в 2018 году Киевский городской совет переименовал ул. Сабурова на Троещине по ул. Сержа Лифаря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram