ГлавнаяКультура

Алексиевич: "Мы живем между двух угроз - Лукашенко и Россия"

Белорусская писательница рассказала, что работает над новой книгой - о протестах в стране.

Алексиевич: "Мы живем между двух угроз - Лукашенко и Россия"
Фото: EPA/UPG

Белорусская писательница, Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич пишет новую книгу, посвященную массовым протестам против режима Александра Лукашенко, начавшимся в августе 2020 года.

Об этом она рассказала в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung, передает Deutsche Welle.

"Многие люди звонят мне, присылают свои воспоминания. И у всех чувство потрясения и растерянности. Мы хотим построить независимую, благополучную страну. Но как? Мы живем между двух угроз: Лукашенко и России", - рассказала Алексиевич.

При этом Алексиевич надеется, что Лукашенко уйдет от власти раньше, чем она успеет написать книгу.

"Лукашенко уйдет до того, как я ее закончу. Я пишу очень медленно", - отметила она.

На вопрос о подъеме гражданского общества в Беларуси, Алексиевич выразила уверенность, что он не закончился.

"Но как я могу требовать от людей выходить на улицы, если я сама уехала?" - сказала Алексиевич, которая с сентября 2020 года живет в Берлине.

Она также призвала к более консолидированной международной поддержке белорусского протестного движения.

Говоря о жизни в Германии, писательница отметила, что чувствует себя в безопасности. "Немцы очень мало знают о нас. Я много думала, почему это так. Может быть, они рассматривают нас как часть России, - мы же такая маленькая страна, точка на окраине огромных империй", - добавила Алексиевич.

Напомним, лауреат Нобелевской премии по литературе Алексиевич живет в Берлине, куда приехала в сентябре - официально с целью лечения, однако позже сообщила, что останется там до отставки Лукашенко.

По ее мнению, в Беларуси продолжается гибридная гражданская война, в которой сторонники Лукашенко участвуют против другой половины населения. Алексиевич считает, что введенных ЕС санкций недостаточно, потому что Лукашенко и так запретил чиновникам выезжать из страны. Она считает, что Запад мог бы исключить страну из международной банковской системы, ввести санкции против нефтяной промышленности. "Это имело бы тяжелые последствия для экономики. Против протестов, которые произошли бы потом, Лукашенко был бы бессилен", - отметила писательница.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram