ГлавнаяМир

ЕС официально ввел персональные санкции против Лукашенко

В санкционный список попали сын Лукашенко Виктор и еще 13 чиновников.

ЕС официально ввел персональные санкции против Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз ввел персональные санкции против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников, причастных к репрессиям против граждан после выборов в стране.

Соответствующее решение 6 ноября опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

"Ввиду серьезности ситуации в Беларуси, в результате продолжающихся репрессий против гражданского общества и оппозиции, Александр Лукашенко и еще 14 человек должны быть включены в список санкций", - говорится в решении ЕС.

Кроме самого Лукашенко, ЕС добавил к санкционному списку его сына Виктора, главу его администрации Игоря Сергеенко, пресс-секретаря Наталью Эйсмонт, главу КГБ Ивана Тертеля, главу Следственного комитета Ивана Носкевича, главу Конституционного суда Петра Миклашевича.

В октябре Евросоюз ввел санкции против 50 белорусских чиновников (в том числе министра внутренних дел и его заместителей, а также всего состава ЦИК) за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Лукашенко в этом списке не было.

Напомним, массовые протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал Лукашенко.

Во время протестов силовики применяли к протестующим пытки. Белорусские правозащитники признали политзаключенными почти 100 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram