ГлавнаяКультура

Минкультуры будет искать варианты восстановления граффити на Грушевского

Подобные арт-объекты могут спрятать под стекло.

Минкультуры будет искать варианты восстановления граффити на Грушевского
Фото: Владислав Мусиенко

Министерство культуры будет искать варианты восстановления граффити "Иконы революции" на улице Грушевского, 4 в Киеве.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук в фейсбуке.

"С большим сожалением узнал об уничтожении граффити на улице Грушевского - так называемых "Икон Революции". Признаюсь, был ошеломлен этой новостью. Казалось бы, после событий Революции Достоинства, свидетелями и участниками которой мы были, после Небесной Сотни, на третий год войны такие вещи должны быть невозможными и недопустимыми... Насчет "Икон Революции", то будем искать с коллегами варианты их восстановления в той или иной степени", - написал Нищук.

"Эти графические картины несли в себе дух нашей борьбы. Шевченко, Леся, Франко - наши пророки - были с нами бок о бок на Майдане. Мы "рвали цепи", а они были нашими оберегами. Не знаю, чем руководствовались инициаторы этой "гениальной идеи", а больше - не могу представить, у кого могла подняться рука просто их смыть. Одно знаю - это было недопустимо и недальновидно ", - прокомментировал министр уничтожение граффити.

Он отметил, что планирует встретиться на днях с представителями Киева и Музея Революции Достоинства, чтобы обсудить возможности внесения подобных арт-объектов в перечень памятников истории и варианты их сохранения, вроде остекленного фрагмента одной из колонн Главпочтамта, расписанной во времена Оранжевой революции.

Напомним, "Иконы революции" с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

2 сентября 2017 года стало известно, что граффити были уничтожены.

Дома по улице Грушевского (номер 1, 2, 3 и 4) были внесены в реестр памятников местного значения города Киева приказом Минкульта от 15 октября 2014 года (приказ №869). Название объекта – "Место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в г. Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года", охранный номер 937-Кв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram