ГлавнаяКультура

Вятрович пойдет в полицию в связи с уничтожением майдановских граффити

"Граффити на Грушевского - памятник истории согласно приказу Минкультуры".

Вятрович пойдет в полицию в связи с уничтожением майдановских граффити
Фото: dyvys.in

Украинский институт национальной памяти считает, что уничтожение майдановских граффити "Иконы революции" на стенах магазина "Эмпориум" в Киеве подпадает под статью 298 Уголовного кодекса.

Об этом сообщил его директор Владимир Вятрович.

"Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и Генеральную прокуратуру по факту вандализма. Граффити на Грушевского - памятник истории согласно приказу Минкультуры от 15.10.2014 №869. Их уничтожение является преступлением и подпадает под действие ч.2 ст.298 Уголовного кодекса - умышленное незаконное уничтожение, разрушение, повреждение объекта культурного насления или его части", - написал он в фейсбуке.

Дома по улице Грушевского (номер 1, 2, 3 и 4) были внесены в реестр памятников местного значения города Киева приказом Минкульта от 15 октября 2014 года (приказ №869). Название объекта – "Место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в г. Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года", охранный номер 937-Кв.

Напомним, "Иконы революции" с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

2 сентября стало известно, что граффити были уничтожены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram