ГлавнаяБлогиБлог Елены Лесниковой

​Ещё раз про Гогольфест: хорошие и плохие новости

У нас есть новости. Хорошие и плохие.

Я бы начала с хороших и рассказала бы вам, что вчера мы выложили в продажу однодневные билеты на 9-е и 10-е сентября, а еще запустили акцию.

Но одна плохая новость перекрывает все хорошие.

Фото: nv.ua

Сегодня утром в телефонном режиме власти города Киева официально запретили нам проводить фестиваль в Театре на Подоле. Да, в том самом театре на Андреевском, который с чёрной крышей и с безупречным современным техническим оснащением. Подозреваю, что кто-то этой новости даже обрадуется, потому что черная крыша театра - некрасивая. Но я скажу вам, что для радости нет никаких поводов.

У Гогольфеста есть блок международной театральной программы. Это тот изумрудный камушек, который отличает нас от других фестивалей в стране и благодаря которому в этом году Гогольфест стал лауреатом Европейской Ассоциации фестивалей EFFE - единственный в Украине.

И этот изумрудный камушек застрял в чьём-то сапоге.

Это решение - не открывать театр - сейчас бьёт не по театру и не по Гогольфесту. Оно бьёт, в первую очередь, по нашим зрителям.

Если вы поедете, например, в Германию или Бельгию, и захотите посмотреть один из спектаклей, которые мы собирались вам показать, вам придётся заплатить за билет 100 или 150 евро. А на Гогольфесте вы могли бы посмотреть его за 300 гривен. Несмотря на поддержку посольств, этот блок фестиваля всегда убыточен, но очень ценен для нас.

И вот сейчас мы оказались в ситуации, когда показать международную программу нам просто негде.

Мы ждали приезда театров из Италии, Германии, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов. У нас были согласованы все технические райдеры. Сегодня мы начинаем вести переговоры с другими театральными площадками. Возможно, часть программы нам удастся сохранить. Но до фестиваля осталась всего неделя, и времени на принятие решения и его реализацию у нас очень мало.

Кто-то, конечно, может сказать - не надо было сразу ничего в этом театре планировать с учётом его сложной истории. Но я отвечу, что со дня на день мы ждали заключения экспертной комиссии о том, что театр построен с соблюдением всех технических требований. Ведь все мы понимаем, что поводом для возмущений явилась именно пресловутая чёрная крыша. А с выполнением строительных норм и техническим оснащением, по моим скромным догадкам, у театра всё в порядке.

Кстати, забавно и очень символично, что мы узнали об этом именно сегодня, когда вступило в полную силу соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Но вы не думайте. Мы не сдаёмся и не опускаем руки. Мы ведь украинцы.

Елена Лесникова Елена Лесникова , Театр "Дах"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram