ГлавнаяКультура

Киевские власти не разрешили проводить Гогольфест в Театре на Подоле

Международную театральную программу перенесут на другие площадки.

Киевские власти не разрешили проводить Гогольфест в Театре на Подоле
Фото: nv.ua

Международный фестиваль Гогольфест лишился одной из своих площадок за неделю до старта.

Как сообщает Cultprostir, Виталий Кличко лично запретил заходить Гогольфесту в Театр на Подоле.

Все события, запланированные специально под эту площадку, перенесут на другие локации. Какие, пока неизвестно.

"Мы бились до последнего, просили временное разрешение на использование пространства Театра на Подоле. Сегодня нам должны были выдать результаты экспертизы о том, что это абсолютно безопасное место, - рассказывает основатель фестиваля Влад Троицкий в комментарии изданию. - Но в виду сильной активности организации "Громада Андреевского спуска", Виталий Кличко лично запретил заходить Гогольфесту в Театре на Подоле, чтобы не провоцировать этих борцов за скрепы".

Троицкий добавил, что понимает Кличко в этой ситуации и "не хотел бы его обвинять, потому что эти активисты агрессивны. Если бы он разрешил, вероятно, они бы начали организовывать протесты перед мэрией, жечь шины и тому подобное".

В свою очередь, активисты "Громады Андреевского спуска" отмечают, что здание театра не введено в эксплуатацию. 

"Мы не входили в полемику по поводу эстетической составляющей здания театра, а говорили о том, что это единственная хорошо оборудованная театральна площадка во всей Украине", – говорит Троицкий.

Европейская программа Гогольфеста-2017 была сформирована специально под локацию Театра на Подоле. Сейчас, меньше, чем за неделю до начала фестиваля организаторы вынуждены переносить события на другую площадку. Рассматривается недавно открывшаяся "Сцена 6" в Центре Довженко, но чтобы провести там европейские спектакли, нужно смещать всю украинскую театральную программу.

"Это увеличивает бюджет, ведь, чтобы провести эти спектакли на «Сцене 6», нужно адаптировать это пространство, ставить дополнительную технику. С некоторыми проектами, конечно, будет сложно", – отмечает основатель фестиваля.

10-й Гогольфест должен стартовать 7 сентября и продлиться до 17сентября.

Напомним, здание Театра на Подоле вызвало бурные дискуссии по поводу его внешнего вида: по мнению некоторых активистов, он портит вид Андреевского спуска. При этом киевские власти обещали, что театр не будет открыт, пока не будет достигнут консенсус с общественностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram