ГлавнаяОбществоЖиття

Музей Революции Достоинства разместится в Доме профсоюзов

За лето мы должны определиться с главной концепцией музея.

Музей Революции Достоинства разместится в Доме профсоюзов
Фото: mincult.kmu.gov.ua

Министр культуры Евгений Нищук ознакомился с ходом реставрационных работ Дома профсоюзов в Киеве на Майдане Независимости, отметив, что создание музея, посвященного событиям Революции Достоинства, требует особого внимания.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

"Дом профсоюзов находился в центре исторического слома, который мы пережили во время судьбоносных событий 2013-2014 годов. И этот музей, который должен родиться в стенах здания, должен давать возможность каждому вернуться в то время, через мультимедийные средства снова увидеть вокруг себя бурлящий, бурный Майдан, увидеть миллионы людей, которые вместе изменили ход истории, снова почувствовать эти незабываемые эмоции", - сказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

Главный архитектор проекта Артем Билык подчеркнул, что их команда осознает роль Дома профсоюзов в событиях Революции Достоинства и необходимость его сохранения как одного из символов борьбы за современную Украину. Отмечается, что архитекторы и строители стремятся сделать проект таким, чтобы восстановлена здание не нарушала архитектурный ансамбль центральной части города и, в частности, Майдана Независимости, зато Дом претерпевает существенные изменения внутри.

"За лето мы должны определиться с главной концепцией музея, ведь уже запущены все рабочие процессы, в частности составлен и календарный график. На общественных слушаниях было решено не сносить, а восстановить Дом Профсоюзов. Сейчас здание находится в удовлетворительном состоянии", - подчеркнул Артем Билык.

В апреле сообщалось, что проект Мемориала Героев Небесной сотни и Музея Революции Достоинства должен быть определен ко Дню Достоинства и Свободы - 21 ноября 2017 года. О Доме профсоюзов речь не шла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram