ГлавнаяКультура

Украинско-словацкий фильм получил приз на кинофестивале в Карловых Варах

Фильм "Граница" отмечен за лучшую режиссуру.

Украинско-словацкий фильм получил приз на кинофестивале в Карловых Варах
Кадр из фильма "Граница"
Фото: www.kinowar.com

Фильм режиссера Петера Бебьяка "Граница", снятый совместно Украиной и Словакией, получил приз за лучшую режиссуру в основном конкурсе кинофестиваля в Карловых Варах.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

Главные роли в фильме сыграли украинские актеры Римма Зюбина, Станислав Боклан и Александр Пискунов. Сюжет завязан вокруг контрабандистов, живущих в населенных пунктах, где Украина граничит со Словакией.

Украинская премьера картины пройдет на Одесском международном кинофестивале, который откроется уже 14 июля. Вскоре после этого ожидается прокат фильма в украинских кинотеатрах..

Еще один украинский фильм, дебютный полный метр Марины Степанской "Стремглав" был представлен в параллельном конкурсе East of the West и получил хорошие отзывы критиков. Премьера этого фильма с Украине также пройдет на ОМКФ в рамках национального полнометражного конкурса.

Кроме конкурсных программ, украинское кино представили на профессиональной секции Карловарского киносмотра: в секции "Works in Progress" презентовали игровую картину Романа Бондарчука "Вулкан", в секции Eurimages - фильм Мантаса Кведаравичуса "Стасис", в воркшопе для сценаристов участвовал Дмитрий Сухолиткий-Собчук с фильмом "Памфир", а на секции DOCU TALENTS прошла презентация кинопроекта режиссеров Вики Торнтона и Павла Юрова "(N)Ostalgia", которая создается в копродукции Украины, Люксембурга и Эстонии.

Кинофестиваль в Карловых Варах завершился 8 июля.

Напомним, недавно стали известны результаты 10-го конкурса кинопроектов в Госкино: в план финансирования могут включить 78 фильмов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram