ГлавнаяКультура

В Санкт-Петербурге умер писатель Даниил Гранин

Одной из главных тем его произведений были ужасы войны.

В Санкт-Петербурге умер писатель Даниил Гранин
Даниил Гранин
Фото: aif.ru

Выдающийся советский и российский писатель Даниил Гранин скончался в Санкт-Петербурге вечером во вторник, 4 июля, на 99-м году жизни.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Официальная причина смерти писателя не называется. Известно, что последние дни Гранин находился в одной из больниц города, а незадолго до кончины был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Даниил Гранин (настоящая фамилия - Герман) родился в 1919 году. Он принимал участие во Второй мировой войне, в том числе воюя в танковых войсках. Его первые романы "Искатели" и "Иду на грозу", написанные в 1950-1960-х годах, были посвящены научным поискам, новаторским идеям и ученым, которые пытались победить бюрократию и застой. Эти книги литературоведы считают "переходными" от прозы сталинской эпохи к прозе оттепели. Роман "Зубр" о жизни ученого Тимофеева-Ресовского стал одной из первой книг "перестроечной" литературы конца 80-х годов.

В конце 1970-х вместе с Алесем Адамовичем Гранин написал "Блокадную книгу" - документальную хронику осады Ленинграда. Издание книги несколько раз откладывалось из-за цензурных соображений. 

В дальнейшем Гранин неоднократно возвращался к теме войны и блокады Ленинграда в своих книгах. В 2012 году его роман "Мой лейтенант" был отмечен премией "Большая книга".

Помимо этого, Гранин также написал более десяти киносценариев по своим книгам.

Напомним, Гранин был одним из тех, кто не поддержал аннексию украинского Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram