ГлавнаяКультура

На Конгресс ПЕН-клуба во Львове приедут лауреатки Нобелевской премии

Свое участие подтвердили Светлана Алексиевич и Герта Мюллер.

На Конгресс ПЕН-клуба во Львове приедут лауреатки Нобелевской премии
Фото: EPA/UPG

Организаторы 83-го Международного конгресса ПЕН-клуба, который пройдет в этом году во Львове, объявили нескольких гостей.

Как сообщает Zaxid.net, во Львов приедут нобелевские лауреатки – беларусская писательница Светлана Алексиевич и немецкая писательница Герта Мюллер.

Тема конгресса в этом году – "Отстаивание правды во времена пропаганды", а лозунгом – "Когда правда становится истиной".

"Есть целый ряд вопросов, которые мы хотим поставить на обсуждение конгресса и привлечь внимание к этим проблемам", – заявил программный директор конгресса и президент украинского ПЕН-центра Николай Рябчук.

"ПЕН-клуб – это организация писателей, но это также правозащитная организация, которая была создана для того, чтобы помогать писателям в беде, чаще всего – политической. Многие писатели в разных странах подвергаются преследованиям, сидят в тюрьмах,"– добавил он.

Ожидается, что на конгресс во Львове приедет около 200 делегатов из сотни стран мира. Среди гостей, подтвердивших участие, – Адам Загаевский (Польша), Питер Померанцев (Великобритания), Людмила Улицкая (Россия), Пол Остер (США). Украину будут представлять Юрий Андрухович, Андрей Курков, Сергей Жадан и Елена Стяжкина.

Программа конгресса состоит как из закрытых событий, так и из открытых – дискуссий, встреч с авторами и чтений.

Конгресс будет проходить во Львове с 17 по 24 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram