ГлавнаяКультура

Во Львове отремонтируют театры за 4,6 млн грн

Еще 500 тыс грн потратят на закупку оборудования.

Во Львове отремонтируют театры за 4,6 млн грн
Ремонт в театре "Воскресение"
Фото: Zaxid.net

В это году Львов предусмотрел 4,6 млн грн на ремонт и реставрацию четырех театров. Еще полмиллиона планируют потратить на закупку оборудования и предметов долгосрочного пользования.

Об этом сообщает Zaxid.net.

До 20 сентября планируют завершить ремонтные работы в Львовском академическом духовном театре "Воскресение". В театре проведут капитальный ремонт части крыши, заменят систему электроснабжения, паркет, отремонтировать балконы и поставить новые кресла.

Ожидается, что после ремонта вместительной в театре увеличится до 162 зрителей. 29 сентября в "Воскресении" начнется международный театральный фестиваль "Золотой лев".

В целом ремонт в театре продлится 2-3 года. В этом году проведут базовые работы, которые планируют завершить в 2018 году. Издание отмечает, что ремонт в театре не проводился с 1990 года.

На ремонт "Воскресения" потратят 1,2 млн грн из городского бюджета, на ремонт Первого украинского театра для детей и юношества - 550 тыс грн, Львовского драматического театра имени Леси Украинки - 1,5 млн грн.

В начале августа начнется реставрация фасада театра имени Леся Курбаса, которая продлится в сентябре и октябре. Общий бюджет работ составляет 12 млн грн - в них входит ремонт крыши, фасада и частично аварийной стены. В этом году полностью работы завершить не удастся - по прогнозам, завершат только 20%.

Ожидается, что ремонт не повлияет на начало сезона в отдельных театрах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram