ГлавнаяКультура

Музыкальные фестивали в Великобритании принесли в экономику 4 млрд фунтов

За последние 12 месяцев аудитория живых концертов и фестивалей выросла на 12%.

Музыкальные фестивали в Великобритании принесли в экономику 4 млрд фунтов
Фото: EPA/UPG

Количество посетителей живых музыкальных выступлений в Великобритании за последний год составило 30,9 млн человек.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование UK Music.

Согласно отчету, аудитория выросла на 12% за последние 12 месяцев, принеся в экономику Великобритании 4 млрд фунтов стерлингов.

При этом 4 млн человек посетили британские музыкальные фестивали. Издание отмечает, что цифры подтверждают: сектор живых концертов - один из самых прибыльных в музыкальной индустрии за счет продаж билетов и мерчендайза, которые и составляют основные статьи доходов известных музыкантов.

Музыкальный туризм в Великобритании вырос на 20% в 2016 году. 1 миллион человек приехал в страну из-за границы специально на концерты и фестивали, каждый из которых потратил в среднем £850.

Исследование также показывает падение доходов на концертах в маленьких локациях, вмещающих до 1500 человек. За последние десять лет такие заведения закрываются из-за цен на недвижимость и строгие законы по лицензированию.

Несмотря на то, что большие концерты и фестивали приносят много денег и популяризируют британских исполнителей, в UK Music отмечают, что маленькие локации - это "жизненно важная часть музыкальной индустрии". В организации заявили, что будут защищать такие локации.

Министр культуры Великобритании Карен Брэдли отметила, что исследование "четко показало, что музыка и креативные индустрии являются не только важными частями нашего культурного ДНК, но также важны для создания рабочих мест и развития по всей стране".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram