ГлавнаяКультура

Рада приняла дополнительные законопроекты для поддержки украинского кино

Парламент проголосовал "за" в первом чтении.

Рада приняла дополнительные законопроекты для поддержки украинского кино
Фото: www.ukrkino.com.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении поправки к Таможенному и Налоговому кодексам, которые необходимы для работы нового закона о господдержке украинского кино.

Как сообщается на сайте Рады, за законопроект 3238-д проголослова 249 нардепов, за 3239-д – 248.

В повестку дня также внесли третий законопроект – 3240, но до его рассмотрения депутаты не добрались.

Изменения в Таможенный кодекс коснутся льгот при ввозе в Украину товаров, связанных с производством кино и кинематографическим наследием.

Законопроект с изменениями в Налоговый кодекс предполагает ряд мер, которые, по словам главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, сделают невозможными злоупотребления со стороны представителей киноиндустрии. Изменения касаются выплат роялти, возвращению средств, потраченных кинематографистами в Украине, и других льгот, которые будут действовать до января 2023 года, – цитирует народного депутата Детектор медиа.

Напомним, в апреле 2017 года президент подписал доработанный закон о поддержке украинского кино. Согласно этому закону, иностранным кинематографистам, которые будут снимать в Украине, будет возвращаться часть бюджета фильма (tax rebate). Таким образом Госкино рассчитывает привлечь в Украину иностранные съемочные группы. Часть норм в законе посвящена защите авторских прав в сфере кинематографа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram