Книга в дорогу? Не тот денежный поток

Путешествуя Европой, вы обязательно обратите внимание на неизменный атрибут железнодорожной станции или аэропорта. Книжные магазины, стильно оформленные витрины, хиты продаж и акционные предложения книг. Все это я видел даже на маленьких железнодорожных станциях в Германии, Чехии, Польше. В Нидерландах железная дорога популяризирует чтение - читаешь книгу месяца в поезде - получай скидку на проезд. Книги можно приобрести, не выходя из вагона.

Фото: Виктор Круглов

Недавно в соцсетях разогрелась дискуссия - почему у нас такого нет. Почему у нас программа максимум для жд станции - киоск с жёлтой прессой, кроссвордами, напечатанными на газетной бумаге, и пожелтевшие детективы Донцовой? Хотите честный ответ на вопрос? Да потому что не создаём мы, книжники, денежного потока. Как выразился, один из участников дискуссии - "Мы же не водка".

Как по мне, нашим транспортникам тоже пора двигаться в культурном направлении и способствовать открытию книжных магазинов на станциях, вокзалах и аэропортах. Во всем мире люди путешествуют, читая книги. Лучшего попутчика и собеседника трудно найти, тем более за 5 минут до отравления! Да и дешевле, чем поллитра.

Віктор Круглов Віктор Круглов , Генеральний директор видавництва «Ранок»
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram