ГлавнаяКультура

Россия незаконно вывезла из оккупированного Крыма 450 музейных экспонатов, - Минкульт

В Москве открылась выставка "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства".

Россия незаконно вывезла из оккупированного Крыма 450 музейных экспонатов, - Минкульт
Фото: www.mos.ru

Министерство культуры Украины возмущено проведением в Москве выставки "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства", на которую из Крыма привезли украинское культурное наследие.

Об этом говорится в заявлении министерства культуры Украины.

На выставке, которая открылась 29 июня в московском Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, представлены 450 раритетных экспонатов, в том числе археологические предметы из фондов Керченского историко-культурного заповедника, говорится в заявлении. Указывается, что выставка "заимствованных" экспонатов продлится до 17 сентября. О дальнейшей судьбе находок пока неизвестно.

"Этот факт свидетельствует о циничном нарушении положений таких международных актов, как Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности и Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия и Резолюции Совета безопасности ООН 2347", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что культурные ценности, находящиеся в музеях Автономной Республики Крым, это музейные предметы, которые являются неотъемлемой частью государственной части Музейного фонда Украины и собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составной культурного наследия Украины и охраняются международным и национальным законодательством.

"Незаконно вывезенные с территории Украины культурные ценности подлежат возврату в Украину", - говорится в заявлении.

В Минкульте уточнили, что на сегодня никаких обращений за разрешением на проведение археологических разведок, раскопок на территории Крыма и Севастополя не поступало, а в государственную часть Музейного фонда Украины не передавали предметов, найденных археологами на территории полуострова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram