ГлавнаяПолитика

Садовый пришел на допрос в ГПУ

Дело касается продажи земли голландскому инвестору.

Садовый пришел на допрос в ГПУ
Андрей Садовый
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура вызвала мэра Львова Андрея Садового на допрос.

В своем фейсбуке Садовый сообщил, что придет к следователю во вторник в 10:30 в здание ГПУ по ул. Петлюры, 7/9 в Киеве. В повестке, которую обнародовал мэр, указано, что его допросят как свидетеля.

Допрос состоится по делу о продаже земли властями Львова голландской компании CTP. В промзоне Рясное-2 компания хочет построить индустриальный парк на 3000 рабочих мест.

Версия Садового звучит так:

"Голландская компания CTP (один из крупнейших индустриальных девелоперов Европы - https://www.ctpark.eu/) победила в международном конкурсе на управление будущим индустриальным парком в промзоне Рясное-2;

- после победы голландцы предлагают не только инвестировать в будущий парк но и выкупить землю под ним (хотя не должны были);

- голландцы соглашаются уплатить за землю 52 млн грн (в соответствии с денежной оценкой) и обязуются инвестировать только в инфраструктуру парка 50 млн евро, привлечь крупных производителей и создать более 3000 новых рабочих мест".

Осенью прошлого года генпрокурор Юрий Луценко изложил версию следствия:

"В сентябре 2015 года Львовским городским советом одному из субъектов хозяйствования был предоставлен в аренду земельный участок площадью 23 га, нормативно-денежная оценка которого составила 140 млн грн. Уже через 3 месяца (в декабре того же года) землю за личной подписью председателя горсовета продали по цене 52 млн грн, что на 88 млн грн меньше ее оценки".

В прошлом году в мэрии Львова проходили обыски по этому делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram