ГлавнаяКультура

Джемилев попросил министра культуры перевести крымскотатарский язык на латиницу

В 1997 году Верховная Рада Крыма приняла соответствующее решение

Джемилев попросил министра культуры перевести крымскотатарский язык на латиницу
Фото: Макс Требухов

Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев выступил за переход крымскотатарского языка на латиницу. 

Об этом говорится в его письме, направленному министру культуры Вячеславу Кириленко, сообщает официальный сайт партии "Блок Петра Порошенко - "Солидарность".

"Исторически сложилось, что письменность крымскотатарского языка претерпела нескольких этапов реформирования, и наиболее болезненным стал ее перевод на кириллицу во времена СССР. Учитывая фонетическую структуру крымскотатарского языка, специалисты неоднократно доказывали необходимость перевода языка на латинскую графику", - отметил Джемилев.

Он также напомнил, что в 1997 году Верховная Рада Крыма приняла соответствующее решение, однако необходимые меры для введения графики латиницей воплощены не были.

"Учитывая полномочия Министерства по государственной языковой политики, прошу Вас инициировать, с привлечением заинтересованных центральных органов исполнительной власти, рассмотрение вопроса по внедрению крымскотатарского языка на основе латинской графики. В частности, относительно фактического процесса перехода на латиницу, задачи, этапы этого перехода и контроль за выполнением запланированных мероприятий", - написал в письме Джемилев.

Напомним, 1-2 августа в столице Турции Анкаре состоится второй съезд Всемирного конгресса крымских татар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram