ГлавнаяКультура

Фонд "Изоляция" открывает в Мариуполе две урбанистические выставки

Ожидается, что понимание города позволит поднять общественное самосознание

Фонд "Изоляция" открывает в Мариуполе две урбанистические выставки
Фото: Фонд "Изоляция"

16 октября в Мариуполе открываются две выставки - "Города будущего сегодня: Сила урбанистического видения" и AU pop-up выставку в рамках международной программы резиденций Architecture Ukraine, которые проходили в Мариуполе в Киеве летом этого года.

Об этом сообщают организаторы выставок - фонд "Изоляция".

На выставках посетители смогут посмотреть проекты архитекторов и урбанистов из разных стран мира - Великобритании, Португалии, Германии, Польши, Италии и т.д.

AU pop-up выставка исследует городской контекст Мариуполя и состоит из инсталляций, документальных видео, рисунков, прототипов, моделей и видео-проекций. Проект является первым этапом программы резиденций Architecture Ukraine и был создан для поднятия общественного самосознания через физическую и цифровую интервенцию в город, пострадавший в войне.

Как говорится в описании проекта, задачей его участников — резидентов из разных стран — было оценить проблемы города со стороны, собрать и изучить данные по элементам урбанистической агломерации, параллельно исследовав социальную «ткань» региона. Понимание глобального контекста является необходимым условием для положительной «смены сознания» жителей города. Совместная работа включает в себя исследования и данные, собранные резидентами проекта Architecture Ukraine.

Проект Города будущего сегодня: Сила урбанистического видения, разработанный и созданный для международной программы резиденций Architecture Ukraine 2015 (Мариуполь-Киев), направлен на изучение визуальной репрезентации проектирования городов.

Выставка исследует формы визуальной презентации городов будущего в течение последних ста лет, какую информацию несет такая визуализация и почему. Репрезентация городов будущего может играть важную роль в формировании нашего представления о городах и о будущих стратегиях городского планирования, так как она выводит обсуждение на более глобальный уровень, позволяя нам и думать, и смотреть вперед.

Кураторы выставки "Города будущего сегодня": профессор Ник Данн (Университет Ланкастера, Великобритания), доктор Пол Кретон (Университет Хартфордшира, Великобритания) и Ник Фрэнсис (Space Syntax, Великобритания.

Участники AU pop-up выставки: Анна Балаш (Венгрия), Светлана Демченко (США), Франциско Лобо (Португалия) и Ромеа Мурынь (Польша), Робин Коэнен (Германия) и Даниэль Росалес (Германия), Фулко Трефферс (Нидерланды), Джастин Тайлер Тейт (США/Канада), Лючия Маффей (Италия), коллектив METASITU (Лива Дударева (Латвия) и Эдуардо Кассина (Испания), коллектив wot tak (Анна Бажанова (Кыргыстан), Марта Дьяченко (Украина), Митя Чуриков (Украина), Эрик Запел (США). Кураторы AU pop-up выставки: Кристс Эрстсонс (Латвия) и Рик Роуботам (Великобритания).

Выставки продлятся до 13 ноября в помещении по адресу проспект Строителей, 132. Вход свободный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram