ГлавнаяМир

Венгрия может поддержать эмбарго на поставку российской нефти за компенсацию, – СМИ

План передачи денег сейчас разрабатывается.

Венгрия может поддержать эмбарго на поставку российской нефти за компенсацию, – СМИ
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссия готова предложить компенсацию Венгрии за поддержку эмбарго на поставку российской нефти. Компенсация также должна решить поддержку шестого пакета санкций в целом.

Об этом сообщило издание Politico.

По словам трех европейских чиновников, деньги должны быть переданы Будапешту в рамках новой энергетической стратегии ЕС. Она должна быть сформулирована на следующей неделе.

Издание напомнило, что обеспечение поддержки Венгрией плана блокирования всего импорта в ЕС сырого и очищенного топлива из России имеет важное значение для поддержки сильной и единой европейской оппозиции действиям Путина.

Ранее сообщалось, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен рассказала о прогрессе в переговорах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном по поводу санкций против России, в частности энергетических.

Напомним, эмбарго на российскую нефть должно войти в шестой санкционный пакет Европейского Союза. Новые санкции были представлены еще на прошлой неделе, но голосования не было – страны проводят консультации. Предполагается постепенный отказ от импорта нефти из России: сырой – до шести месяцев, переработанной – до конца года.

Однако некоторые страны планируют сделать исключения: Венгрия, Словакия и Чехия должны получить отсрочку. На том чтобы получить отсрочку, настаивает и Болгария. В противном случае она угрожает заблокировать введение эмбарго на уровне ЕС. Как известно, чтобы применить санкции, ЕС требуется согласие всех 27 стран-членов. 

Венгрия и ее снова избранный премьер Виктор Орбан систематически выступали против внедрения антироссийских энергетических санкций. Премьер отмечал, что одобрение предложенного пакета санкций потребует от страны масштабных инвестиций в альтернативные поставки и модернизацию венгерских нефтеперерабатывающих мощностей. Он предупредил, что предложенные меры могут также повлечь за собой дальнейший рост цен на энергоресурсы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram