ГлавнаяМир

Недооценка силы украинского сопротивления не позволила Путину объявить о "победах" на параде 9 мая, – Минобороны Британии

Разведка считает, что РФ надеялась на слабое сопротивление украинцев, которое позволило бы быстро оцепить населенные пункты. 

Недооценка силы украинского сопротивления не позволила Путину объявить о "победах" на параде 9 мая, – Минобороны Британии
Фото: Владислав Кузніченко

Недооценка Россией украинского сопротивления и ее планирование "по лучшему сценарию" привели к очевидным оперативным ошибкам, которые не позволили Путину объявить о военном успехе в Украине на параде 9 мая.

Вероятно, план вторжения России был основан на ложном предположении, что она встретит слабое сопротивление и сможет быстро окружить и обойти населенные пункты. Об этом говорится в ежедневном отчете Министерства Великобритании, обнародованном в твиттере. 

"Это предположение побудило российские силы попытаться провести начальную фазу операции легким и точным подходом, предназначенным для достижения скорой победы с минимальными затратами", – считают разведчики. 

Этот просчет привел к непомерным потерям и дальнейшему ослаблению оперативного внимания РФ. 

Напомним, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в интервью Associated Press выразил мнение, что унылые лица российских генералов на параде в Москве являются признаком поражения в войне против Украины. Глава МИД считает, что отстранение от власти президента РФ Владимира Путина и изменение режима в России являются единственным способом защиты Запада и союзников от будущих угроз со стороны Москвы. 

Британский министр обороны Бен Воллес во вчерашнем выступлении Путина на кремлевском параде увидел "признаки отчаяния".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram