ГлавнаяМир

Сейм Литвы признал Россию террористическим государством, а ее действия в Украине – геноцидом

Резолюцию поддержали все депутаты литовского парламента.

Сейм Литвы признал Россию террористическим государством, а ее действия в Украине – геноцидом
Фото: http://belprauda.org

Кремлевский режим стремится уничтожить украинскую нацию, поэтому такие действия должны быть признаны геноцидом, а Россия является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм.

Об этом говорится в резолюции, которую во вторник, 10 мая, единогласно поддержал сейм Литвы, сообщает Delfi.

В ней литовский парламент констатировал, что российские вооруженные силы и наемники совершили массовые военные преступления на территории Украины, особенно в городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка и Гостомель. Согласно документу, усматривается цель полного или частичного уничтожения украинской нации, ее духа путем убийства ее членов целыми семьями, в том числе детей, похищения их, пыток, изнасилований, в том числе и несовершеннолетних, издевательств над телами убитых и замученных.

"Сейм Литвы признает полномасштабную вооруженную агрессию против Украины со стороны вооруженных сил Российской Федерации и ее политического и военного руководства, начавшуюся 24 февраля 2022 года, геноцидом украинского народа", – говорится в документе.

В резолюции также отмечается, что все должны должны быть привлечены к ответственности, а международное сообщество должно создать Специальный международный уголовный трибунал для расследования и оценки агрессии России против суверенной Украины. 

Сейм Литвы призывает, чтобы этот трибунал имел полномочия выдавать международные ордера на арест и чтобы иммунитетом не ограничивалась неприкосновенность государства или глав государств и правительств и других государственных должностных лиц. 

"Российская Федерация, вооруженные силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм", - отмечается в резолюции. 

Ранее Верховная Рада обратилась к США по поводу признания России государством-спонсором терроризма.

Также украинский парламент призвал ООН создать спецтрибунал по фактам геноцида РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram