ГлавнаяМир

ЕС представляет шестой пакет санкций с отключением от SWIFT ключевых банков и поэтапным нефтяным эмбарго

Также предлагается запретить вещание трех российских телеканалов на территории Европы. 

ЕС представляет шестой пакет санкций с отключением от SWIFT ключевых банков и поэтапным нефтяным эмбарго
Фото: EPA/UPG

Евросоюз представит шестой пакет санкций против РФ уже сегодня. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен на пленарных дебатах по Украине.

Пакет подразумевает отключение от SWIFT ключевого российского банка Сбербанк и поэтапного внедрения нефтяного эмбарго. Фон дер Ляен добавила, что Украина получит от ЕС 5 млрд. евро помощи

"Наконец-то, сейчас мы предлагаем запретить российскую нефть. Скажем прямо: это будет непросто. Но мы обязаны над этим работать. Мы позаботимся о поэтапном отказе от российской нефти", – отметила она в Twitter.

Фон дер Ляен на дебатах заявила, что сегодня речь идет о принятии 6 санкционного пакета и привлечении к ответственности российских военных в Мариуполе. 

"Преступники сидят в Кремле. Мы знаем, кто это. Они будут привлечены к ответственности. Российские банки были исключены из системы SWIFT, а также Сбербанк и другие два критических для российской системы будут исключены", – сообщила она. 

Россия будет изолирована от мировой финансовой системы, заверила фон дер Ляен.

Президент Еврокомиссии добавила, что ограничения наложат и на кабельное сателлитное сообщение – три российских канала, которые говорят в Европе. 

"Эти кабельные телевизионные каналы не могут использоваться для распространения путинских пропагандистских и лживых новостей. И, наконец, мы пришли к общему мнению отказаться и отменить нашу зависимость от газо-нефтяных поставок из России", - заявила она. 

Шаг запрета в Европе российской нефти необходим. Полностью запрещают нефть – и очищенную, и сырую. Ее заменят альтернативными энергоносителями. Последствия отказа от нефти РФ хотят удержать минимальные.

"Мы хотим оказывать давление на РФ и найти альтернативные источники поставки, чтобы мы и дальше могли потреблять необходимую для нас энергию", – добавила она.

Фон дер Ляен подчеркнула, что Путин хотел просто удалить Украину, но ему не удалось. Украина объединилась и отвергла Путина.

"Мы хотим выиграть эту войну, и не только выиграть, но и создать предпосылки, чтобы отстроить Украину после войны", - подчеркнула она. 

Украине собираются предоставить макрофинансовую помощь, инъекционные вливания в бюджет. Экспорт замораживают на год.

"Мы понимаем, что это означает непоступление денег, поэтому мы видим, что ВВП падает в этом году очень сильно – мы оказываем помощь в размере 5 млрд евро, чтобы государство справлялось с основными задачами", – заявила она. 

Напомним, Украина настаивала, чтобы нефтяное эмбарго вошло в шестой пакет санкций ЕС против России, примененных в ответ на развязанную россиянами войну. 

По информации WSJ, осторожное отношение к последствиям эмбарго до последнего выражали Италия, Венгрия, Австрия и Греция. Для запрета на импорт российской нефти требуется согласие всех 27 стран-членов Евросоюза. Германия дала понять, что не будет возражать против эмбарго, и самостоятельно собирается отказаться от импорта нефти из РФ до конца этого года. 

За восемь недель полномасштабной войны России против Украины зависимость ФРГ от российской нефти сократилась с 35 до 12%. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram