ГлавнаяМир

Шестой санкционный пакет в ЕС никак "не родится" из-за позиции Венгрии, – Кулеба

Отсутствие решения о новых санкциях в ближайшее время будет означать, что неуступчивость Венгрии подыгрывает России.

Шестой санкционный пакет в ЕС никак "не родится" из-за позиции Венгрии, – Кулеба
Прем'єр-міністр Угорщини Віктор Орбан після саміту ЄС у Брюсселі, 11 грудня 2020 р
Фото: EPA/UPG

Нидерланды поддерживают введение шестого пакета Евросоюза, включая нефтяное эмбарго. ЕС до сих пор не утвердил его из-за позиции Венгрии, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с коллегой из Нидерландов Вопке Хукстром. 

"В вопросе санкций Нидерланды являются одним из лидеров, в вопросе оружия Нидерланды являются одним из лидеров... Мы достаточно детально проговорили вопросы будущих военных поставок для Украины, ВСУ. Мы также обсудили шестой пакет санкций, который все никак не родится в Европейском Союзе из-за позиции Венгрии. Нидерланды поддерживают шестой пакет и чтобы он также включал нефтяное эмбарго", – сообщил Кулеба.

Он подчеркнул, что промедление с новыми санкциями недопустимо, и что аргументы о том, что нефтяное эмбарго разрушит экономику Венгрии или другой страны являются надуманными.

"Мы надеемся, что в ближайшие дни решение будет найдено. Если его не будет найдено, мы можем сделать только один вывод, что Венгрия своей неуступчивостью подыграет РФ в ее попытке сохранить нефтяной рынок ЕС", – подчеркнул он.

Кулеба добавил, что заработанные на нефти средства из Европы уходят на финансирование убийств украинцев. 

Напомним, эмбарго на российскую нефть должно войти в шестой санкционный пакет Европейского Союза. Новые санкции были представлены еще на прошлой неделе, но голосования не было – страны проводят консультации. Предполагается постепенный отказ от импорта нефти из России: сырой – до шести месяцев, переработанной – до конца года.

Однако, по данным СМИ, для некоторых стран планируется сделать исключения: Венгрия, Словакия и Чехия должны получить отсрочку. На том чтобы получить отсрочку, настаивает и Болгария. В противном случае она угрожает заблокировать введение эмбарго на уровне ЕС. Как известно, чтобы применить санкции, ЕС требуется согласие всех 27 стран-членов. 

Венгрия и ее снова избранный премьер Виктор Орбан систематически выступали против внедрения антироссийских энергетических санкций. Премьер отмечал, что одобрение предложенного пакета санкций потребует от страны масштабных инвестиций в альтернативные поставки и модернизацию венгерских нефтеперерабатывающих мощностей. Он предупредил, что предложенные меры могут также повлечь за собой дальнейший рост цен на энергоресурсы.

Убеждать Орбана взялись, в частности, президент Франции и глава Еврокомиссии. Урсула фон дер Ляен сегодня сообщила о прогрессе в диалоге с Орбаном по поводу санкций и нефти. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram